絶景の旅山口 (2019/9/5〜7) Homeへ 目次へ Mapへ | |||||||
日程 | 日付 | 曜 | 場 所 | 旅行方法 | 時刻 | 行動計画 | 宿泊先 |
1 | 9/5 | 木 | JR新大阪 | 新幹線のぞみ17号 | 11:05 | ||
JR新山口 | 12:57 | ||||||
JR新山口 | JR山陽・下関行き | 14:07 | |||||
JR厚狭(アサ) | 14:40 | ||||||
JR厚狭 | JR美祢・仙崎行き | 15:12 | |||||
JR長門湯本 | ホテル送迎バス | 16:07 | |||||
湯本温泉ホテル | 16:15 | ||||||
湯本温泉ホテル | 観光タクシー | 16:30 | |||||
青海島 | 16:50 | 青海島海上アルプス散策 | |||||
青海島 | 17:20 | ||||||
湯本温泉宿 | 17:50 | 1泊2食付き | 山村別館 | ||||
2 | 9/6 | 金 | 湯本温泉宿 | ||||
宿 | 観光タクシー | 9:15 | |||||
角島灯台 | 10:00 | 角島灯台 | |||||
角島大橋 | 10:20 | 角島大橋 | |||||
元乃隅神社 | 11:30 | 元乃隅神社 | |||||
千畳敷 | 12:10 | 千畳敷 | |||||
JR長門市 | 12:50 | ||||||
JR長門市 | JR山陰・木与行き | 14:34 | |||||
JR萩 | 15:07 | ||||||
JR萩 | 中国JRバス湯田温泉行き | 15:51 | |||||
湯田温泉通り | 17:21 | ||||||
湯田温泉宿 | 湯田温泉ユウベルH | ||||||
3 | 9/7 | 土 | 湯田温泉宿 | ||||
湯田温泉通り | JRバス | 8:48 | |||||
秋芳洞 | 9:30 | 秋芳洞 見学 | |||||
秋芳洞 | 防長バス | 11:50 | |||||
JR新山口 | 12:32 | ||||||
JR新山口 | 防長バス | 12:40 | |||||
県庁 | 13:23 | ||||||
県庁 | 徒歩 | ||||||
瑠璃光寺 | 13:40 | 瑠璃光寺散策 入園料無料 | |||||
瑠璃光寺 | タクシー | 14:05 | |||||
JR山口駅 | 14:10 | ||||||
JR山口駅 | JR西日本 | 15:01 | |||||
JR新山口駅 | 15:33 | 5分遅れで到着 | |||||
JR新山口駅 | 新幹線のぞみ46号 | 16:26 | |||||
JR新大阪 | 18:18 |
費用明細(2人分) 単位:円 | ||
交 通 費 | (その内新幹線 40,140円) | 51,020 |
交 通 費 | タクシー | 37,970 |
宿 泊 費 | 51,020 | |
食 費 | 2日間 | 6,781 |
観 光 費 | 2,800 | |
合 計 | 149,591 | |
一人当たり金額 | 74,796 |